«Украинская правда»: Зеленский может лишить гражданства политиков и бизнесменов, включая Коломойского

Президент Украины Владимир Зеленский думает над тем, чтобы лишить гражданства ряд влиятельных политиков и предпринимателей. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на источники.

По данным газеты, это может коснуться бизнесмена Игоря Коломойского, а также сопредседателя пророссийской партии «Оппозиционная платформа—За жизнь» (ОПЗЖ) Вадима Рабиновича и главы территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана.

«Украинская правда» уточнила, что в настоящее время не смогла добиться официального подтверждения того, что указы о лишении гражданства этих лиц уже подписаны.

Напомним, что Игорь Коломойский — бывший губернатор Днепропетровской области Украины. С марта 2021 он и его семья находятся под санкциями США. Вашингтон обвинил предпринимателя в коррупции на посту губернатора в 2014–2015 годах.

17 июля Владимир Зеленский отстранил от своих должностей генпрокурора Украины Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова. Украинский президент считает, что его госструктуры нуждаются в «чистке», поскольку среди чиновников и работников силовых ведомств часто выявляют коллаборационистов.

Подробнее об этом — в материале «Ъ» «Покорение Украины Ермаком».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Дарья Эрозбек

Военная операция на Украине

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе и вводе войск в ДНР и ЛНР. Что происходит после боевых действий — в фотогалерее «Ъ».

Читать далее

Вся лента