Обновлено 11:05 , 19.07

СМИ: на Украине арестовали имущество основателя «Тануки» Орлова более чем на $13,5 млн

На Украине арестованы заведения и имущество российского ресторатора Александра Орлова, основателя сети ресторанов японской кухни «Тануки» и владельца Bulldozer Group. Об аресте имущества российского бизнесмена на более чем 400 млн гривен (более 760 млн руб., более $13,5 млн) сообщило Бюро экономической безопасности (БЭВ) Украины. О том, что речь идет о господине Орлове, сообщает издание «Страна.ua». Его представитель отрицает информацию издания.

Александр Орлов

Фото: Архив Александра Орлова

«Сотрудники БЭВ Украины установили недвижимое имущество, которое через оффшорные компании и подконтрольных лиц принадлежат одному из российских бизнесменов»,— сообщает БЭВ в Telegram-канале. Речь идет о сети развлекательных заведений и заведений общественного питания, расположенных в разных городах Украины, пояснили в БЭВ.

Аресту подверглись развлекательно-оздоровительный комплекс с заведением общественного питания, земельные участки, а также заведение общественного питания.

По данным Telegram-канала «Страна.ua», речь идет о бизнесмене Александре Орлове. Как пишет издание, его группе Bulldozer Group на Украине принадлежат заведения Queen Kyiv, Virgin Izakaya Bar, Eshak, Not Only Fish, Рыба Пила, Queen Country Club, Fish Fetish.

Евгения Батрак, представитель Александра Орлова, в разговоре с «Ъ» не подтвердила информацию об аресте. «Я не имею какого-либо отношения к бизнесу на Украине, и Bulldozer Group не ведет там деятельности с февраля 2022. Ни о каком арестованном имуществе также не может быть и речи, его нет. Я базируюсь в Дубае. И в данный момент мы развиваем наши проекты в Дубае, Европе, США и на Ближнем Востоке»,— приводит слова господина Орлова его пресс-служба.

В апреле представители украинских ресторанов из сети Bulldozer Group сообщили «Стране.ua», что они разорвали все отношения с российской управляющей компанией.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Мария Федотова

Вся лента