Власти Грузии: страна получила бы статус кандидата в члены ЕС в случае военного столкновения с Россией

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ) Ираклий Кобахидзе заявил, что статус кандидата в члены ЕС республике был бы гарантирован, если бы страна «до декабря вступила в войну с Россией». Так он ответил на вопрос в интервью «Общественному вещателю Грузии» о том, какую роль в предоставлении Украине статуса сыграла «специальная военная операция». Господин Кобахидзе убежден, что именно эти события и стали определяющими при принятии решения относительно статуса Украины.

23 июня Европейский совет объявил Украину и Молдавию «кандидатами в члены ЕС», а Грузии дали неформальный статус «страны с европейской перспективой».

Руководство ЕС вернется к вопросу «кандидатства» кавказской страны в декабре, если Тбилиси выполнит к тому времени программу реформ из 12 пунктов, разработанную Европейской комиссией. Об этом 17 июня объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Наиболее важными пунктами программы считаются:

  • деолигархизация (то есть де-факто отрешение от неформальной власти миллиардера Бидзины Иванишвили);
  • деполяризация (интерпретируемая оппозицией как требование освобождения экс-президента Михаила Саакашвили, отбывающего шестилетний срок заключения);
  • глубинная реформа судебной системы;
  • защита прав сексуальных меньшинств, постоянно подвергаемых в Грузии гонениям.

Впрочем, Ираклий Кобахидзе уверен, что даже если Грузия выполнит все условия, «решение о предоставлении статуса кандидата в члены ЕС будет политическим», каким, по мнению политика, оно было «в случае с Украиной и Молдовой».

Лидер правящей партии напомнил недавнее заявление президента Франции Эмманюэля Макрона, что Грузия географически не относится к Европе, поэтому ее вопрос должен рассматриваться отдельно от бесспорно европейских стран — Молдавии и Украины. «Но даже если нам дадут статус кандидата, в ЕС мы вступим не раньше чем лет через 15»,— посетовал господин Кобахидзе.

На днях премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили также подчеркнул, что если «кое-кто» на Западе в качестве предусловия повышения статуса Грузии до кандидата в члены ЕС ставит военные действия с РФ, то Грузия «войны не хочет» и «никогда больше с Россией воевать не будет». «Мы воевали с Россией три раза после обретения независимости в 1991 году. Хватит»,— заключил премьер, обладающий, согласно конституции, всей полнотой власти в стране.

О том, как массовое движение «Домой в Европу!» пока сдулось до небольшого пикета,— в материале «Ъ» «В Грузии не созрела революция».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента