Джонсон объяснил нежелание правительства уходить в отставку кризисом в стране

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что его правительство не должно уходить в отставку на фоне кризиса. Премьер назвал своей главной задачей в текущих условиях «продолжать работу».

Борис Джонсон

Фото: Frank Augstein / AP

«Именно когда времена тяжелые, когда страна сталкивается с давлением в экономике, давлением в вопросах бюджета, когда в Европе крупнейшая за 80 лет война, именно в этот момент вы ожидаете, что правительство должно продолжать работу, а не уходить. Нужно продолжать работу и сфокусироваться на вещах, которые важны для народа этой страны»,— объяснил премьер, выступая в парламенте (цитата по Sky News). «Задача премьера в сложных обстоятельствах, когда ему поручен колоссальный мандат,— это продолжать работу. Это я и собираюсь делать»,— добавил он.

Данные исследовательской компании YouGov показали, что за отставку премьер-министра выступают 69% опрошенных британцев. Недовольство господином Джонсоном и его правительством связано со назначением экс-замглавы МИДа Кристофера Пинчера на новую должность. Господин Пинчер ушел в отставку после того, как стало известно, что он устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе «Карлтон», где домогался до двух мужчин.

Другой повод для недоверия премьеру — скандал с участием Бориса Джонсона на вечеринках во время общенационального локдауна в 2020–2021 годах. В связи с этим сегодня, 6 июля, соратники премьера по Консервативной партии пытались вынести ему вотум недоверия. Однако он не удался: премьер-министра поддержали 211 (58,7% голосов) из 359 консерваторов.

Подробнее о ситуации с британским премьером — в материале «Борису Джонсону оказали доверие».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Вся лента