Объем дивидендов «Норникеля» в ближайшие два года будет пересмотрен

Горно-металлургическая компания «Норильский никель» получила возможность пересмотреть политику выплаты дивидендов, так как в текущем году заканчивается соглашение между основными акционерами, которое предусматривает выплату определенных дивидендов в обязательном порядке. Об этом сообщил президент ГМК Владимир Потанин.

«Дивидендов в том объеме, к которому инвесторы привыкли за последнее время, их, конечно же, не будет ни в 2022-м, ни предположительно в 2023 году»,— сказал господин Потанин в интервью РБК.

Завершение соглашения между акционерами «убирает многие рудименты и многие элементы», которые отклонялись от обычного корпоративного управления, которое должно быть в такой крупной компании, как «Норильский никель», отметил предприниматель. «Но решение по дивидендам конкретно пока не обсуждалось и не принималось. Оно будет традиционно обсуждаться и приниматься осенью»,— заявил он.

Согласно соглашению, подписанному «Интерросом», «Русалом» и Crispian в 2012 году, «Норникель» платит дивиденды в размере не менее 60% показателя EBITDA при соотношении чистого долга/EBITDA ниже 1,8х. Если этот коэффициент выше — минимальный уровень дивидендов составляет 30% показателя EBITDA, но не менее $1 млрд.

Сегодня, 5 июля, «Норникель» сообщил о возобновлении обсуждений слияния с UC Rusal. На фоне этих новостей акции «Русала» взлетели на открытии торгов более чем на 22%. Акции «Норникеля» падают более чем на 7%.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Дарья Эрозбек

Вся лента