Пожар уничтожил больше тысячи экспонатов в музее Римского-Корсакова

В музее-усадьбе композитора Николая Римского-Корсакова в деревне Любенск Псковской области после пожара уничтожено 1082 экспоната. Гендиректор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова считает, что 20% из них можно восстановить. Из основного фонда сохранилось 1125 предметов.

«Самая большая потеря для музея — семь элементов мемориальной мебели. Их планируют восстановить по сохранившимся фотографиям и документам»,— сказала госпожа Мельникова «Интерфаксу».

Мемориальный комплекс Николая Римского-Корсакова обладает статусом объекта культурного наследия федерального уровня. Кроме усадьбы в Любленске в него входит усадьба в Вечаше.

По оценке гендиректора, сгорела половина усадьбы. По ее словам, главная задача — оценить ущерб «прежде всего с точки зрения федерального музейного фонда». Она сказала об этом в видеообращении, которое опубликовано на странице Псковского музея-заповедника «ВКонтакте». «Обращаю внимание, что эта усадьба новодельная, как говорят музейщики, или воссозданная»,— отметила госпожа Мельникова.

Следственное управление СКР по Псковской области проводит доследственную проверку. Сотрудники ведомства осмотрели место происшествия и опросили очевидцев. По предварительным данным, пожар произошел при работах по гидроизоляции мягкой кровли с использованием газовой горелки, говорится в сообщении на сайте следственного управления.

Пожар в музее-усадьбе произошел 2 июля. Его площадь превышала 600 кв. м. Никто не пострадал. МЧС сообщало, что из музея удалось вынести около 50% материальных ценностей.


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Леонид Уварчев

Вся лента