Пророссийская администрация Херсона объявила о начале подготовки референдума о присоединении к России

Замглавы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что Херсонская область станет полноценным регионом России. По его словам, в области начали подготовку к референдуму о присоединении к России.

Развернуть

«Мы готовимся к референдуму, и мы его проведем. Херсонская область примет решение и присоединится к составу Российской Федерации, станет полноценным субъектом»,— сказал господин Стремоусов в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

«Мы построим как раз вот ту страну, о которой все долго-долго мечтали, в которой мы когда-то жили, тот самый принцип Советского Союза, где каждая женщина на улице была мамой, где дружба народов была не только по оглашению, но и по умолчанию»,— дополнил Кирилл Стремоусов.

Херсон был взят под полный контроль российских сил в начале марта в ходе военной операции. Позже пророссийские власти ввели в регионе рублевую зону и объявили, что проведут референдум о вступлении Херсонской области в состав России. 21 июня Кирилл Стремоусов говорил, что референдум планируется провести осенью 2022 года. При этом изначально пророссийские власти области заявляли, что регион станет частью России без референдума.

О развитии ситуации вокруг конфликта России и Украины — в материале «Ъ» «Владимир Зеленский не хочет ждать зимы».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента