Города почувствовали отступление пандемии

Вена снова признана самой удобной для жизни

Снятие большинства ограничений, действовавших в период пандемии коронавируса, внесло заметные изменения в рейтинг самых удобных для жизни городов мира. Топ-10 рейтинга по преимуществу напоминает тот, что был до пандемии, а на 1-е место вернулась столица Австрии. Но в нынешнем году коррективы внесла и ситуация вокруг Украины, из-за чего в рейтинге не осталось украинских городов, а российские и восточноевропейские оказались значительно ниже.

Собор Святого Стефана в Вене

Фото: Александр Петросян, Коммерсантъ

Жизнь в крупных городах мира возвращается к тому удобству и комфорту, которые считались нормой до начала 2020 года, до пандемии коронавируса. Это возвращение отразилось и в рейтинге самых удобных для жизни городов мира, ежегодно составляемом Economist Intelligence Unit (EIU) с учетом таких показателей, как доступность и качество медицинского обслуживания, уровень культуры и образования, комфортность климата, уровень преступности, качество транспортной инфраструктуры и т. п. В рейтинг нынешнего года вошли 173 города мира, их показатели анализировались в период с 14 февраля по 13 марта.

Самым удобным городом для жизни эксперты назвали Вену, которая возглавляла рейтинг в 2018 и 2019 годах, но в период пандемии, когда не работали музеи и были закрыты рестораны, опустилась на 12-е место. Ее главными достоинствами эксперты называют стабильность, хорошую инфраструктуру, высокий уровень здравоохранения и образования, широкие возможности досуга и отдыха.

В целом в топ-10 вновь преобладают европейские города, которые, как и Вена, в период пандемии уступили городам Азиатско-Тихоокеанского региона. Теперь же в первой десятке вновь Копенгаген (2-е место), Цюрих (3-е), Женева (6-е), Франкфурт (7-е) и Амстердам (9-е). При этом Франкфурт взлетел сразу на 32 позиции. Кроме того, вернулись в топ-10 канадские Калгари и Ванкувер, разделившие 3-е место с Цюрихом, а также Торонто (8-е). Осака и Мельбурн, которые год назад занимали 2-е и 9-е места в рейтинге, сейчас делят 10-е место. Прошлогодний лидер — Окленд ушел на 33 позиции вниз и занимает 34-е место. А больше всего снизился рейтинг столицы Новой Зеландии — Веллингтона, который переместился с 4-й строчки на 50-ю.

Но если топ-10 отражает допандемийную норму, то в средней части рейтинга очень заметно влияние нового фактора — ситуации вокруг Украины.

Эксперты вынуждены были прекратить исследование по Киеву и исключить его из рейтинга. Эта же геополитическая ситуация резко снизила удобство жизни в Москве и Санкт-Петербурге.

Составители рейтинга отмечают такие факторы, как снижение стабильности, уход иностранных компаний из России, а также ограничения, связанные с введенными санкциями. В результате Москва опустилась на 15 позиций и занимает 80-е место, Санкт-Петербург переместился вниз на 13 позиций — на 88-место. Отразилась эта ситуация и на городах Восточной Европы, многие из которых из-за снижения показателя стабильности и из-за роста напряженности сместились ниже. Как отмечают эксперты EIU, обстановка в регионе продолжает осложняться еще и потому, что из-за боевых действий нарушен экспорт энергоносителей и пищевых продуктов из России и с Украины. А это не может позитивно сказываться на безопасности и стабильности жизни в городах.

Столицы крупнейших европейских стран, где тоже возобновили работу музеи, рестораны, и посещать общественные места можно без масок и соблюдения социальной дистанции, улучшили свои показатели. Париж поднялся на 23 позиции, на 19-е место, Брюссель — на 24-е, Лондон — на 33-е, Мадрид — на 43-е. Нью-Йорк занял 51-е место.

Самыми неудобными для жизни, согласно нынешнему рейтингу, являются практически те же города, которые занимают эти места регулярно. Худшими остались Дамаск (172-е место, Лагос (171-е), Триполи (170-е).

По мнению авторов рейтинга, ситуация вокруг Украины и пандемические ограничения будут сказываться на удобстве жизни в городах мира и в следующем году.

Первый фактор, «даже без эскалации, будет усиливать глобальную инфляцию и подрывать экономический рост», а рост цен, особенно на энергоносители и продукты питания, отразится на жизни многих городов в ближайшие месяцы «и может спровоцировать конфликты в некоторых из них». Второй фактор, по мнению EIU, тоже весомый, поскольку «пандемия еще на закончилась». «Мы ожидаем, что к концу нынешнего года какой-то новый штамм вызовет глобальную волну заболеваний, но он не будет более агрессивным, чем "дельта", и не будет устойчив к существующим вакцинам»,— говорится в прогнозах организации.

Алена Миклашевская

Вся лента