Украина отказалась от переговоров о вывозе зерна по Черному морю

Украина не участвовала в переговорах о гуманитарных коридорах для вывоза зерна по Черному морю, сообщил замминистра аграрной политики Украины Маркиян Дмитрасевич. Он добавил, что при транспортировке зерна по Черному морю могут возникнуть проблемы с безопасностью. Ранее источники агентства Bloomberg сообщали о предварительной договоренности между Россией и Турцией касательно вывоза зерна морским путем.

«О зеленых гуманитарных коридорах из Черного моря я могу сказать, что Украина не участвовала в таких переговорах, и даже если бы мы установили такие коридоры, ситуация с безопасностью может быть непредсказуемой в этом регионе»,— заявил по видеосвязи господин Дмитрасевич депутатам Европарламента (цитата по «РИА Новости»).

Маркиян Дмитрасевич также указал, что Украина сталкивается с задержками транспорта с экспортным зерном на границах с Евросоюзом (ЕС) из-за бюрократических процедур и ограниченных часов работы погранпунктов. Господин Дмитрасевич предложил организовать на границе с ЕС дополнительные погранпункты для приема агропродукции.

Замминистра также сообщил, что на Украине нет угрозы продовольственной безопасности, поскольку страна производит достаточно продуктов питания. При этом осенью Украина может столкнуться с проблемой хранения нового урожая зерна, отметил Маркиян Дмитрасевич. По его словам, ожидается дефицит мощностей для хранения зерна.

Говоря о возможных вариантах перевозки своего зерна, ранее украинские власти заявили о наличии двух транспортных коридоров и обсуждения третьего. Заместитель главы МИД Украины Дмитрий Сеник сообщил, что властям удалось проложить два маршрута для экспорта зерна через Польшу и Румынию. По поводу третьего маршрута Киев ведет переговоры со странами Балтии.

За ситуацией на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Мария Федотова

Вся лента