Рогозин верит в наличие во Вселенной более развитых цивилизаций, чем земная

Ученые в Российской академии наук исследуют факты появления НЛО, заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он рассказал, что относит себя к сторонникам теории о том, что во Вселенной могла возникнуть более развитая цивилизация, чем земная.

Глава госкорпорации утверждает, что лично знаком со свидетельствами летчиков, которые в ходе испытательных полетов в 1970-х годах видели необычные явления. «Я беседовал с NASA, там тоже есть сторонники того, что, возможно, мы являемся объектом внешнего наблюдения. Хотелось бы в это верить»,— сказал он в эфире «России 24» (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, «не только мы ведь можем исследовать микробы, и нас могут исследовать подобно микробам». «Мы знаем теорию Большого взрыва, но, может быть, этот Большой взрыв произошел только в обозримом для нас космическом пространстве, а дальше мы не видим, может быть, там есть еще такие миры. Это говорит о том, что может быть бесчисленное количество факторов, которые могут быть благоприятны для появления этой жизни, в том числе и разумной»,— пояснил Дмитрий Рогозин.

Согласно докладу американской Национальной разведки, в США с 2004 по 2021 год зафиксировали 144 НЛО, 80 из них — с помощью нескольких датчиков или приборов. Разведслужбы США пока не могут точно объяснить природу происхождения НЛО, которые ранее видели американские военные. В мае 2022 года в Конгрессе США прошли открытые слушания по НЛО.

Подробности — в материале «Ъ» «В Конгрессе поговорили о необъяснимом».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента