«РИА Новости»: IBM окончательно прекращает работу в России

Один из крупнейших производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения IBM прекращает работу в России. Об этом сообщило агентство «РИА Новости». В марте компания сообщала, что временно приостанавливает работу на российском рынке из-за военной операции на Украине.

«Я слышал от многих из вас ответ на сделанное на прошлой неделе объявление о войне на Украине, и я ценю ваши отзывы. Во-первых, позвольте мне внести ясность: мы приостановили все операции в России»,— цитируют «РИА Новости» заявление генерального директора IBM Арвинда Кришна, которое было сделано 7 марта. Он также призвал сотрудников компании поддерживать международные организации, которые помогают пострадавшим в военных действиях на Украине.

В начале марта компания приостановила коммерческую деятельность, прекратила продавать в Россию технологии и отказалась от сотрудничества с российскими военными организациями из-за военной операции на Украине. Российский рынок также покинули производители промышленного программного обеспечения (ПО) SAP и Oracle. Их ПО используется крупнейшими российскими промышленными и государственными компаниями, в том числе «Газпромом», ЛУКОЙЛом, РЖД и другими.

Подробнее — в материале «Ъ» «У промышленности истекает софт».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Вся лента