«В каменоломнях уникальная атмосфера»

Петр Воронков — о Тверской области

Обозреватель “Ъ FM” Петр Воронков рассказывает о необычных местных достопримечательностях, например, о Кимрском треугольнике и Старицких пещерах.

Сегодня странные, скажем так, места Тверской губернии. Можно назвать их загадочными, аномальными, местами силы — неважно. Проведем краткий экскурс по этим локациям.

Во-первых, Кимрский треугольник — это таинственная зона между Калининским, Кимрским и Рамешковским районами. Сотни гектар покрыты болотистыми, труднопроходимыми землями. Часто туристы здесь жалуются на головную боль, головокружение, состояние тревоги и даже паники. А что вообще, удивитесь вы, делают в этих болотах туристы? Кимрский треугольник считают своеобразным магнитом для неопознанных летающих объектов, они как бы «наблюдают» за паранормальной зоной. Туристы же бродят по болотам, чтобы встретить или хотя бы издалека узреть НЛО.

На этом остановимся и переместимся в Старицкие пещеры. В этих каменоломнях с XII века местные жители добывали известняк, который называли «старицким мрамором». О приисках множество легенд и преданий. Говорят, что именно здесь спрятана библиотека Ивана Грозного. А еще в каменоломнях уникальная атмосфера, которая способствует излечению простудных и инфекционных заболеваний. Само пребывание здесь настраивает на позитивный лад и очищает мысли. Знатоки утверждают, что в пещерах хорошо послушать музыку или почитать стихи.

Теперь курган Родня, он на юге Тверской области — это холм правильной формы искусственного происхождения среди бескрайних полей. По слухам, он просто набит сокровищами, но откапывать их все боятся, так как место проклято. Еще в Тверской губернии есть свое лох-несское чудовище в озере Бросно, а уж всяких там призраков и привидений вагон и маленькая тележка. Особенно много красивых девиц возле старинных мостов. Все они бросались когда-то в омут от неразделенной любви. А сейчас по ночам бродят и пристают к прохожим, типа «отдай свое сердце!» Ну, как-то так.

Вся лента