Данные сотрудников «Ростелекома» попали в открытый доступ

В открытом доступе оказалась база сотрудников государственного провайдера «Ростелеком», сообщает Telegram-канал «Утечки информации». В текстовом файле, размещенном в даркнете, содержится 109,3 тыс. строк, в том числе в базе есть ФИО, должности сотрудников, адреса корпоративной почты, логины и номера телефонов. Также ссылка на базу данных выложена в профильных Telegram-каналах, предположительно связанных с украинскими хакерами.

В «Ростелекоме» «Ъ» сообщили, что не считают украинскую сторону причастной к инциденту: «Мы проверяем на причастность к нему одного из уволенных сотрудников, который в декабре 2021 года скопировал часть внутреннего телефонного справочника, сейчас ведется расследование».

Ранее в сети оказалась база данных сотрудников службы доставки Delivery Club, компания сообщила об инциденте 20 мая. База данных содержала 521,5 тыс. строк: ФИО, адреса электронной почты и номера телефонов. База данных сотрудников «Яндекс.Еды», тогда же оказавшаяся в открытом доступе, содержала 700 тыс. строк (см. «Ъ» от 30 мая).

Подробнее об ответственности компаний за персональные данные — в материале «Ъ» «Утечки возьмут в оборот».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Татьяна Исакова

Вся лента