Лавров: западные политики оболванивают своих избирателей

На Западе медиа создают «фейковую» реальность, через которую местные политики «оболванивают» своих избирателей, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, таким образом политические силы западных стран решают свои электоральные задачи.

Сергей Лавров

Фото: Пресс-служба МИД России

«Там все больше и больше боятся правды, все больше и больше пытаются уйти в некую выдуманную, фейковую реальность, которой заполняются экраны, социальные сети, любые информационные ресурсы... хотят свою электоральную задачу решать через оболванивание своего избирателя»,— сообщил министр на пресс-конференции. По его словам, в западных странах «полностью перекрыли по своей инициативе все альтернативные средства массовой информации».

Ранее сегодня, 6 июня, Латвийский национальный совет по электронным СМИ сообщил о запрете на распространение 80 зарегистрированных в России телеканалов. Это не первый случай блокировки российских государственных СМИ в Европе и Северной Америке: в марте в Италии убрали из сетки вещания «Первый канал», «Россию 24» и RT, в Канаде запретили вещание RT и RT France, в Великобритании регулятор отозвал лицензию RT. В США отделение RT прекратило производство контента и уволило большую часть персонала. Активно запрещать вещание на Западе начали в связи с российской военной операцией на Украине, но случаи блокировок были и до нее. Российский регулятор тоже блокирует вещание зарубежных СМИ: в стране не открываются сайты ВВС, DW и других изданий.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

Вся лента