Что происходило после ввода войск России на Украину. День 101-й

Новости и заявления 4 июня

ЕС начал работу над седьмым пакетом антироссийских санкций, заявил замминистра иностранных дел Польши. В Белоруссии готовятся легализовать параллельный импорт из-за санкций ЕС. В результате обстрела со стороны Украины в Брянской области загорелись два дома. Режим ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 12 июня. Как развивались события — в онлайн-трансляции «Ъ».

22:26. Число раненных при обстреле Донецка возросло до 10, сообщил штаб территориальной обороны ДНР.

21:29. Белорусские власти решили предоставить возможность ввозить оригинальную продукцию не только правообладателям или дистрибуторам, но и любым импортерам. В Белоруссии разработают законопроект, предусматривающий легализацию параллельного импорта.

21:28. Пророссийские власти Херсона откроют четыре дополнительных центра для получения паспорта РФ.

21:27. Анкара рассчитывает определить механизм по «зерновому вопросу» в ходе планируемого визита главы МИД РФ Сергея Лаврова, на начало процесса уйдет 3-5 недель, заявил официальный представитель, главный советник президента Турции по внешнеполитическим вопросам Ибрагим Калын.

21:26. Лавров: России «отныне и вовеки» нельзя допускать, чтобы критические сферы жизни страны зависели от инвестиций и технологий Запада.

21:25. Лавров: все задачи России на «Азовстали» были решены с минимальными потерями.

21:24. Лавров: у России нет никаких потерь бюджета в связи с нефтяными санкциями ЕС. РФ уже увеличивает продажи нефти на альтернативных европейскому рынках. В 2022 году Россия существенно увеличит прибыль от экспорта энергоносителей.

21:23. Лавров: в НАТО прямо и грубо заявили Москве, что расширение альянса и возможное участие в нем Украины не касается России.

19:56. Глава германской Ассоциации химической промышленности Кристиан Кулльман подверг критике призывы резко отказаться от российского газа. Его цитирует немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

19:34. Стоимость бензина на автозаправках в США вновь обновила исторический максимум, достигнув $4,81 за один галлон (3,785 литра).

18:02. ЕС начал работу над седьмым пакетом антироссийских санкций, заявил в интервью польскому изданию PAP заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский. По его словам, новые ограничения могут коснуться газовых поставок из России и расширения списка банков, которых могут отключить от SWIFT.

17:38. Бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что Евросоюз вместо того, чтобы идти на компромисс с Польшей, должен самораспуститься. После должно быть создано новое сообщество, основой которого будет Германия и Франция, но без Венгрии и Польши.

16:37. Папа римский Франциск подтвердил свое желание побывать на Украине, отметив, что ожидает подходящего момента.

15:55. В ДНР горит деревянный Всехсвятский скит Святогорской лавры.

15:10. Спикер парламента ДНР выступит в Госдуме 7 июня и встретится со всеми фракциями — Слуцкий.

14:53. Два дома загорелись в поселке Случевске в Брянской области после обстрела со стороны ВСУ, сообщил губернатор региона. По его словам, есть один пострадавший.

14:16. Cитуация на рынке лекарств в РФ нормальная, проблем нет, сообщает Росздравнадзор.

13:55. Мировые цены на зерно снизились до уровня, наблюдавшегося в апреле, после заявления Владимира Путина, в частности, о том, что РФ готова обеспечить беспрепятственный вывоз украинского зерна через подконтрольные ей порты, заявила итальянская ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti.

13:01. Спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук во время встречи с министром обороны Германии Кристиной Ламбрехт попросил предоставить Украине подводные лодки.

13:01. Посольство Мексики в РФ знает об отказах в визах россиянам на украинском языке и выясняет ситуацию в Мехико, сообщили в диппредставительстве.

11:33. Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони заявил, что ЕС в настоящий момент не рассматривает вероятность газового эмбарго в отношении России.

11:32. Учебные заведения для подготовки специалистов ракетно-космической отрасли России откроются в том числе на территории Донбасса, заявил Дмитрий Рогозин.

11:23. Украина обратилась к Индии с просьбой стать одним из гарантов ее безопасности, а также принять участие в восстановлении страны — со ссылкой на дипломатический источник газета The Hindu.

11:22. Произошел обмен телами погибших военнослужащих между Россией и Украиной. По словам корреспондента «Первого канала», «поменяли 160 на 160. Обмен произошел на линии боевого соприкосновения в Запорожской области».

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

10:39. Транзит российского газа через территорию Украины может составить порядка 41,9 млн куб. м в сутки, следует из данных на сайте «Оператора ГТС Украины».

10:38. В Херсонской области около 1,5 тыс. человек обратились за получением гражданства РФ, сообщили пророссийские власти региона.

10:37. Володин: ЕС исчерпал средства для сдерживания развития России.

10:37. Промсвязьбанк в ЛНР начнет выдачу карт «Мир» и обеспечит перевод денежных средств из республики в РФ, сообщили в парламенте ЛНР.

10:36. Володин: для России потери от запрета на экспорт нефти в Европу могут составить $22 млрд в год.