CNBC: тысячи цифровых валют и токенов могут исчезнуть в ближайшее время

Опрошенные телеканалом CNBC эксперты и участники криптоиндустрии полагают, что на фоне жесткой коррекции крипторынка в ближайшие несколько лет могут потерпеть крах и исчезнуть от нескольких сотен до нескольких тысяч цифровых валют и видов токенов. В настоящее время по всем мире насчитывается около 19 тыс. криптовалют и несколько десятков блокчейн-платформ.

Эксперты считают, что сигналом к этому стал недавний обвал стейблкойна Terra и связанного с ним токена Lunа, сравнивая ситуацию на крипторынке с лопнувшим пузырем дотком-бума в начале 2000-х годов.

«Одной из причин недавних событий является то, что сейчас существует слишком большое количество блокчейн-платформ и слишком много токенов,— заявил в интервью CNBC на Давосском форуме Бертран Перес, глава Web3 Foundation.— Подобно тому что мы видели на заре интернета, образовалось много технологических компаний, среди которых были и недобросовестные, которые не давали никакой добавленной стоимости. В итоге такие компании исчезли, а остались полезные и продуктивные компании».

О ситуации на криптовалютном рынке читайте в публикации «Ъ» «Замерзший эфир».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Евгений Хвостик

Вся лента