Навальный сообщил, что стал фигурантом нового уголовного дела

Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий девять лет в колонии, сообщил, что к нему приехал следователь и передал уведомление о новом уголовном деле. По словам политика, он обвиняется в создании экстремистской группы, разжигании ненависти к чиновникам и олигархам, а также в призывах к несогласованным митингам. Алексей Навальный пишет, что ему грозит еще до 15 лет лишения свободы.

Алексей Навальный во время заседания суда

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Видите, еще 15 лет надежного стабильного бункера, где я буду укрыт от неожиданностей и невзгод этой вашей "свободы". Где такой бардак, что по улицам даже ходят обычные люди — не сотрудники ФСО и ФСИН»,— написал политик в Instagram (подконтрольна Meta Platforms Inc., которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена).

Навальный должен выйти на свободу в 2031 году. Сейчас он отбывает срок по делу «Ив Роше» в колонии в Покрове Владимирской области.

В сентябре 2021 года Следственный комитет России возбудил в отношении Алексея Навального дело о создании и руководстве экстремистским сообществом. Еще несколько человек стали его фигурантами. В мае Басманный районный суд Москвы заочно арестовал четырех соратников Навального, среди них — Иван Жданов, который обвиняется в создании и руководстве экстремистским сообществом.

В марте Лефортовский суд Москвы признал Алексея Навального виновным в хищении 2,7 млн руб. пожертвований (мошенничество в особо крупном размере, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в оскорблении участников судебного процесса по делу о клевете на ветерана (ч. 1 и ч. 2 ст. 297 УК РФ). Ему также ужесточили условия содержания, заменив на колонию общего на строго режима.

Подробнее — в публикации «Ъ» «Алексея Навального оставили при своем».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Вся лента