Тревожные виды на урожай

Только Россия чувствует себя более-менее спокойно. Во-первых, мы и так многие годы являемся одним из крупнейших экспортеров зерна в мире, а теперь значительная доля зарубежных поставок при необходимости переключится на внутренний рынок, во-вторых, планетарная проблема изменения климата сместила житницу в сторону Сибири, расширив тем самым посевные площади в стране.

В нашей стране вновь ожидается рекордный урожай зерновых, в частности пшеницы

А вот Индия, население которой приближается к отметке в 1,4 млрд человек, объявила, что в срочном порядке вводит запрет на экспорт своей пшеницы. Проблемы с урожаем зерновых по причине засухи здесь были и в прошлом году, вот и нынешние климатические прогнозы также не вызывают оптимизма.

Неблагоприятные погодные условия поставили на грань уничтожения будущие урожаи зерновых в ряде государств Азии и Северной Африки, где засуха уже сгубила большую часть посевов. Не самые лучшие виды на урожай и в Америке: в таких крупных аграрных державах, как Канада и США, считают агроэксперты, посевы могут пострадать из-за нестабильных погодных условий, что особенно касается Канзаса, Оклахомы и Техаса. Тревогу с прошлого года бьет правительство Франции, нехватку хлеба у себя прогнозируют бразильцы.

Но вернемся в Россию. В нашей стране вновь ожидается рекордный урожай зерновых, в частности пшеницы. По предварительным данным, сбор зерновых может составить 130 млн тонн, в том числе 87 млн тонн пшеницы. Прогноз на сборы 2022 года озвучил Владимир Путин на совещании с правительством 14 мая.

Урожайность на полях холдинга «Голдман Групп» ежегодно превышает среднестатистические показатели по хозяйствам края на 22–24 %

«Если так произойдет, а мы будем рассчитывать именно на это, то это может стать рекордом за всю историю России, – отметил президент. – Это позволит не только с запасом обеспечить внутренние потребности, но и нарастить поставки на глобальный рынок для наших партнеров, что очень важно для мировых продовольственных рынков».

Прогнозируемые сборы зерновых в Российской Федерации приближаются к историческому российскому рекорду 2017 года, когда было собрано 135,5 млн тонн зерна, из которых 86 млн тонн дала наша основная традиционная культура – пшеница.

Что касается нив Сибири, урожай 2021 года в СФО стал рекордным за последние 15 лет. В прошлом году сибирским хлеборобам удалось собрать 18,5 млн тонн зерна, причем лучшие результаты по урожайности пшеницы и ячменя показал Красноярский край, лидером в котором по урожайности стал холдинг «Голдман Групп».

«Большой плюс хлебопашества в Сибири, которая традиционно считается зоной рискованного земледелия, заключается, как ни странно, в климате, – говорит исполнительный директор ООО «АгроЭлита» – и. о. руководителя направления растениеводства Денис Головин. – Он у нас довольно ровный, и на смену жарким и сухим дням обязательно приходят дожди, иными словами, у нас крайне минимален риск засухи. Но это не означает, что мы не должны делать наш труд более производительным, не расти над собой».

Улучшение технологического базиса производства – постоянная забота руководства холдинга «Голдман Групп», на сегодня входящее в него сельскохозяйственное объединение «АгроЭлита» располагает достаточным количеством техники и машин лучших мировых и отечественных марок. С приобретением же хозяйств «Таежный» и «Искра» только общий тракторный парк холдинга увеличился почти вдвое.

С приобретением хозяйств «Таежный» и «Искра» общий тракторный парк холдинга увеличился почти вдвое

Неоценимую помощь аграриям «Голдман Групп» оказывают и применяемые в холдинге цифровые технологии. Они помогают контролировать, например, равномерность посева и обработки полей. За ходом многих работ и состоянием растений наблюдение, оказывается, можно вести даже из космоса. Киберагрономия в «АгроЭлите» практикуется давно. Применение технологий точного земледелия и современных методов ведения сельского хозяйства несколько лет позволяет холдингу удерживать лидерство по урожайности зерна в Красноярском крае. Так, урожайность на его полях ежегодно превышает среднестатистические показатели по хозяйствам края на 22–24 %.

Есть в холдинге и своя «машина времени»: собственная микробиологическая лаборатория позволяет моделировать «поведение» семян в борозде за несколько месяцев до посева и находить решения под возможные катаклизмы. Качество выращенного «Голдман Групп» зерна высоко оценивается специалистами – оно традиционно востребовано за границей, а элеваторный комплекс холдинга хранит государственный интервенционный фонд.

И напоследок про масштаб. Ведь грош цена всем достижениям науки и техники, если результат агропромышленной деятельности не приносит нужного объема. Так вот, площадь посевных полей «Голдман Групп» – 60 тыс. га. Если представить борозду шириной 1 метр, то ее длины хватит, чтобы опоясать Землю вдоль экватора полтора раза! В 2022 году часть полей находится под паром в ожидании следующей посевной, а на остальной территории холдинг сеет пшеницу, ячмень, рапс и овес.

Так что Сибирь способна прокормить не только себя, но и неземледельческие регионы России, а также готова поставлять большие объемы качественной зернопродукции в дружественные страны.

Роман Олексиевич

Вся лента