Фармкомпании Teva и AbbVie оштрафовали на $162 млн за причастность к опиоидному кризису

Сегодня, 25 мая, фармацевтические компании Teva и AbbVie договорились с властями штата Западная Виргиния о выплате штрафа за причастность к так называемому опиоидному кризису. Фармкомпании заплатят $161,5 млн, часть этой суммы пойдет на закупку препаратов для лечения опиоидных передозировок. AbbVie платит штраф за купленную ею в 2019 году компанию Allergan.

Это очередные выплаты, связанные с опиоидным кризисом. Напомним, с конца 1990-х годов в США из-за слабого контроля властей за распространением опиоидных анальгетиков и недостаточно действенных предупреждений от самих фармацевтов резко выросло потребление таких препаратов.

В прошлом году в США 107,6 тыс. человек умерли из-за передозировки лекарственных препаратов, в основном опиоидов — это на 15% больше, чем в 2020 году, и в целом рекорд за 20 лет наблюдений. В 2020 году фармацевтическую компанию Purdue Pharma, которую считают одним из основных виновников опиоидной эпидемии в США, оштрафовали на $8,3 млрд. Также штрафы платили Johnson & Johnson, аптечные сети CVS и Walgreens, а также аптечное подразделение ритейлера Walmart.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Вся лента