Концептуально вкусно

Топ-5 нижегородских ресторанов

В Нижнем Новгороде мало сетевых заведений, но зато есть рестораны с необычными концепциями: особый дизайн, шикарный вид и, конечно, авторская кухня, учитывающая локальные специалитеты — нижегородским шефам есть, чем удивить гостей города.


Ribs

Просторный ресторан в центре города с яркими акцентами в дизайне, открытой кухней и дровяной печью, в которой готовят фирменные говяжьи и свиные ребра. Но в Ribs идут не только за качественным мясом. В основе концепции ресторана — три кухни мира: русская, паназиатская и средиземноморская, и в каждом из разделов есть топовые блюда от известного в Нижнем шефа Ильи Травкина. Попробуйте, например, сытный салат с утиной грудкой, картофелем, креветками и мягким яйцом, тыквенный суп с гребешком и чатни из груши, русского судака с белыми грибами. Также в Ribs есть собственный аквариум с морскими гадами: устрицами, сахалинским гребешком, магаданскими креветками, фалангами камчатского краба. Авторские десерты в Ribs — особое удовольствие: есть, например, фондан из зеленого чая с белым шоколадом и ванильным мороженым, груша, томленая в красном вине, с кремом из карамели, тирамису в стаканчике из бельгийского шоколада, мороженое ручной работы. А еще Ribs — это музыкальные мероприятия и единственный в городе chef's table с гастрономическими сетами от шефа.



«Люблю работать с локальными продуктами»

Илья Травкин, шеф-повар ресторана Ribs:

— Я очень люблю работать с локальными, сезонными продуктами, и радуюсь, когда удается найти хорошего поставщика. Например, в Нижегородской области сильны традиции заготовок, солений — есть отличные бочковые огурцы, зеленые помидоры, квашеная вилковая капуста, которую должным образом настояли положенный срок. Все это можно использовать в современной кухне — появляются интересные акценты, те самые местные специалитеты. Тепличные овощи, первая молодая зелень — тоже свои, нижегородские, с ними блюда обретают совсем другую ароматику. У нас в регионе есть и хорошее мясо, отличная баранина местных подворий, большой выбор сыров из частных сыроварен. В общем, в нашей работе главное — пристально следить за развитием рынка, фермерских хозяйств. Это тоже поток, как сама жизнь, которая заметно оживляется весной и летом. Если поймать этот поток, всегда получится предложить гостям что-то актуальное и интересное. Вот появились сморчки — готовим с ними ароматную пасту, вот-вот пойдет сергачская молодая спаржа — значит, будет кулебяка на новый лад, соберу в лесу черемуховый цвет — приготовлю сироп и мороженое на его основе. Жить, творить, надеяться. В конце концов, надежда — это сегодня все, что у нас есть.

ribs-nn.ru

ВКонтакте

Белинского ул., 61

410 11 10


«Безухов»

Литературное кафе «Безухов» занимает первый этаж старинного особняка, расположенного на главной ресторанной улице города — Рождественской, и является одним из центров культурной жизни Нижнего: здесь часто проходят литературные презентации, концерты, поэтические вечера. Изящная мебель, скульптуры, собственная коллекция живописи и книг — все располагает к неспешному общению. Шеф-повар кафе Александр Голышев — известный в городе адепт волжской кухни и ценитель локальных продуктов, предлагающий собственные яркие интерпретации традиционных рецептов. Попробуйте, например, битки из щуки, которые подают с мятым картофелем и ароматным рыжиковым маслом: оказывается, это традиционное масло для волжских мест, которое появилось раньше подсолнечного и льняного и не имеет никакого отношения к грибам — его готовят из луговых трав, а блюда с такой заправкой обретают особый аромат деревенского луга. Флагманский суп в «Безухове» — калья из пяти видов волжских рыб. Шеф рассказывает, что классическую калью раньше готовили на огуречном рассоле и, по сути, это был предшественник современного рассольника. В «Безухове» вместо огурцов добавляют в суп соленые зеленые помидоры — их вкус нежнее и не перебивает аромат рыбы, а это карась, сазан, сом, судак и щука. Местные специалитеты есть и на закуску (например, чиненные селедочным маслом и щучьей икрой эклеры, ассорти копченых рыб) и даже на завтрак (сырники из топленого творога, морковные мнишки) и на десерт (торт-сметанник с вишневым вареньем).

«Ценители всегда узнают хорошую промысловую рыбу»

Александр Голышев, шеф-повар литературного кафе «Безухов»

— Наш город стоит на двух великих реках — Оке и Волге. Поэтому главное, что нужно пробовать у нас, — это блюда из рыбы. Мы долго искали поставщика именно свежей, а не мороженой речной рыбы, и наконец, нашли. И теперь рыба, пойманная ночью, утром уже у меня на кухне. Причем это рыба промысловая, а не искусственно выращенная — ценители всегда заметят разницу, а я за честные отношения с гостями. Карась, судак, сом, щука, лещ, сазан, стерлядь, сельдь — у нас хороший выбор во всех возможных техниках приготовления. Карася, например, я готовлю пряженого: пряжение — это старинная русская техника обжарки в масле, но, в отличие от фритюра, рыба лежит на раскаленной поверхности сквороды. Этот способ позволяет избавиться от костей в рыбе: за счет особых насечек они просто растворяются в горячем масле. А окрошку, как и в прошлом году, буду готовить с вяленым лещом. Это рецепт моей бабушки. Она рассказывала, что раньше в деревнях никогда не готовили окрошку с мясом: его заготавливали в зиму, а главными летними продуктами были квас и вяленая рыба.

bezuxov.ru

Рождественская ул., 6

433 87 63


«Парк Культуры»

Одно заведение — три концепции. «Парк Культуры» объединил в себе кафе и летнюю веранду с видом на Волгу, ресторан с картинной галереей и концептуальный бар. Под одной крышей создатели умело подружили кулинарию и искусство. Многоуровневый «Парк Культуры» разместился в историческом центре города, недалеко от Кремля, с панорамным видом на Волгу и природу Александровского сада. Насладиться летом здесь предлагают на веранде с картинным видом на волжские дали, живописный закат.

В меню «Парк Культуры» есть вся узнаваемая классика европейской кухни с авторскими ремарками шефа, локальными и средиземноморскими акцентами. Попробуйте утиную грудку с бородинским соусом, спагетти ручной работы с мраморной говядиной (все виды пасты ежедневно готовят вручную), морской гребешок с пармской ветчиной и морепродукты из аквариума, филе сома в азиатском стиле. Помимо гастрономического, есть и другой повод — эстетического характера, чтобы наведаться в «Парк Культуры». Экспозиция картин нижегородских художников занимает здесь особое место и обновляется несколько раз в год.

park-k.ru

t.me/s/park_kultury_nn

Верхне-Волжская наб., 10а

215 12 12


Monet

Ресторан европейской кухни с летней верандой, откуда открывается великолепный вид на Волгу. Находится рядом с известными достопримечательностями города — Чкаловской лестницей и Кремлем. В меню ресторана — завтраки, бизнес-ланчи, основное и детское меню, барная карта, специальные предложения от шеф-повара, среди которых каждый найдет для себя что-то по душе. На закуску попробуйте салат «Кёстер» с пармой и ягодами или гриль-салат с ростбифом и печеным перцем, на горячее — пасту с овощами, страчателлой и чернилами каракатицы, а на десерт — фирменный десерт Monet из томленого бисквита на сгущенном молоке со свежими ягодами. Детское меню включает все, любимое малышами: цветные пельмени, домашнюю куриную лапшу, картофельное пюре с куриной котлеткой, наггетсы, картошку фри, молочные коктейли. В выходные в ресторане проходят вечера с живой музыкой — это отличная возможность устроить свидание с городом и полюбоваться нижегородскими закатами как одному, так и компанией.

premiocentre.ru/monet

vk.com/monetrest

Нижне-Волжская наб., 1в

410 20 00


«Сыроварня»

В ресторане Сыроварня два вместительных зала, рассчитанных на 100 гостей, и светлая утепленная терраса на 80 человек, работающая и зимой. Каждый, кто заглянет в ресторан на обед или ужин, сможет по достоинству оценить отличный дизайн, где стиль сочетается с комфортом и уютом.

Что касается меню, то здесь принцип таков — это простая, понятная деревенская еда, подходящая для всей семьи. Сыры присутствуют практически в каждом блюде — от супов до десертов, а для самых маленьких есть детское меню. Местные сыровары по итальянским технологиям производят несколько видов мягких сыров, которым отведено главное место в меню: моцареллу, буррату, страчателлу, качотту, рикотту и халуми.

Нагуливая аппетит на волжских берегах, невозможно остаться равнодушным к фокаччам и брускеттам, хрустящим салатам и сытным супам, аппетитной пицце из дровяной печи и блюдам на сковородке. На закуску можно выбрать один из салатов или домашние соленья, а можно — запеченные в печи качотту или камамбер.

syrovarnya.com/syrovarnya-nizhnij-novgorod

Октябрьская пл., 1

215 19 19

Вся лента