Явка мэру не помеха

Главу Рыбинска избрали при поддержке бывшего и нынешнего губернаторов

Исполняющий обязанности мэра Рыбинска (Ярославская область) Дмитрий Рудаков в воскресенье уверенно победил на досрочных выборах главы города. Несмотря на крайне низкую явку (13,4%) он набрал 63,4% голосов. Кандидатуру господина Рудакова поддерживали врио губернатора Михаил Евраев и экс-глава Ярославской области, замглавы фракции «Справедливой России — За правду» (СРЗП) в Госдуме Анатолий Лисицын, причем последний — ценой внутрипартийного выговора. По мнению эксперта, результаты голосования показывают, что проблем с выборами у власти сейчас нет.

Избранный мэр Рыбинска Дмитрий Рудаков

Фото: Администрация Рыбинска

Выборы мэра Рыбинска, второго по значимости города в Ярославской области, стали первой крупной кампанией в условиях военной операции, которую Россия проводит на Украине с 24 февраля. Досрочное голосование было назначено спустя месяц после начала операции в связи с неожиданной отставкой переизбранного в сентябре 2021 года на второй срок Дениса Добрякова, который в январе возглавил НИИ парашютостроения (структура «Ростеха»). В марте и. о. мэра был назначен бывший топ-менеджер «Россетей» Дмитрий Рудаков, ранее работавший первым заместителем мэра Рыбинска.

Господин Рудаков также трудился в правительстве Севастополя вскоре после присоединения Крыма к России, и его опыт работы в условиях санкций особо отмечал врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

Последний подчеркивал, что «это позволит профессионально решать проблемы Рыбинска», где расположены крупные промышленные предприятия, в том числе двойного назначения. На выборы Дмитрий Рудаков шел в качестве самовыдвиженца. Его кандидатуру поддержали не только Михаил Евраев и «Единая Россия», но и замглавы фракции СРЗП в Госдуме экс-губернатор Анатолий Лисицын, который из-за внепартийных симпатий оказался на грани исключения из партии. Выдвинутую СРЗП кандидатуру депутата муниципального совета Судоверфского сельского поселения Рыбинского района Александра Бокарева господин Лисицын называл «провальной», но в итоге отделался партийным выговором.

КПРФ на этот раз не стала выдвигать кандидатом на должность мэра Рыбинска депутата Ярославской облдумы Шакира Абдуллаева, который на выборах в сентябре 2021 года навязал серьезную борьбу Денису Добрякову, набрав 28,7% голосов. Вместо господина Абдуллаева коммунисты по его же предложению выдвинули его помощника, депутата гордумы Рыбинска Олега Леонтьева. Источники «Ъ» в органах власти Ярославской области не исключают, что отказ от выдвижения сильного кандидата — часть сделки коммунистов с «Единой Россией», которая не стала выдвигать своего кандидата на дополнительных выборах в Ярославскую облдуму, назначенных на 26 июня в связи со смертью многолетнего лидера обкома КПРФ Александра Воробьева. Одним из претендентов на мандат покойного коммуниста является депутат гордумы Ярославля от КПРФ Наталия Бобрякова.

От ЛДПР в мэры Рыбинска баллотировался «вечный кандидат» Александр Белов, который ежегодно, но безуспешно участвует в выборах разного уровня. Также в кампании участвовали Игорь Милорадов («Коммунисты России») и Константин Тукеев (Партия пенсионеров). Явка составила 13,4%, уверенную победу одержал Дмитрий Рудаков (63,42% голосов). Второе место занял Олег Леонтьев (19,11%), третье — Александр Бокарев (8,5%). Александр Белов набрал 3,42% голосов, Игорь Милорадов — 2,47%, Константин Тукеев — 1,49%.

Выборы в Рыбинске подтверждают, что проблем с избранием провластных кандидатов сейчас нет, полагает президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

«Правда, нет уверенности в единстве власти и элит: как показали "ошибки-2018" в Хакасии, Владимире и Приморье (там на выборах проиграли действующие губернаторы.— “Ъ”), даже при зачищенном поле и управляемой ситуации возможна организация протестного голосования»,— отмечает эксперт.

В этом смысле, по его мнению, выборы мэра Рыбинска «могут являться для власти показательным кейсом», причем не только в ситуации военной операции, но и «уже в какой-то новой логике».

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента