В Крыму убрали ограничения по числу губернаторских сроков

Госсовет Крыма изменил конституцию республики, позволив губернатору переизбираться на своем посту более двух раз, сообщили «Ъ» в пресс-службе республиканского парламента.

«На заседании сессии депутаты одобрили изменения в конституцию РК в части исключения ограничения по замещению должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации одним лицом более двух сроков подряд»,— уточнили в пресс-службе.

Помимо этого Госсовет расширил полномочия главы республики в части определения системы органов исполнительной власти, привлечения к ответственности должностных лиц органов местного самоуправления за их деятельность. Также из текста республиканской конституции были исключены процедуры согласования кандидатуры прокурора с Госсоветом РК и губернатором и ужесточили требования к кандидату на должность высшего должностного лица субъекта, в том числе в части запрета иметь иностранное гражданство.

Напомним, в конце 2021 года был принят федеральный закон, согласно которому руководителям регионов было разрешено избираться более двух сроков подряд.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Александр Дремлюгин, Симферополь

Вся лента