Пушилин пригрозил международным трибуналом сдавшимся бойцам «Азова»

Глава ДНР Денис Пушилин считает, что судьбу украинских военнослужащих ВСУ и подразделения «Азов», которых вывели с мариупольского комбината «Азовсталь», решит суд. По его словам, если это нацистские преступники, их должен ждать трибунал.

Денис Пушилин

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Что касается военных преступников и тех, кто является националистами, их судьбу, если они сложили оружие, должен решать суд. Как бы ни играли у отдельных, я знаю разные мнения, эмоции, если противник сложил оружие, дальнейшую судьбу решает суд. Если это нацистский преступник, то это трибунал»,— заявил господин Пушилин (цитата по ТАСС).

Ранее сегодня, 18 мая, официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщал, что за сутки в плен сдались 694 военнослужащих ВСУ и подразделения «Азов», которые находились на территории комбината «Азовсталь». По данным Минобороны, с 16 мая сдались в плен 959 бойцов «Азова», в том числе 80 раненых.

«Квалификация тех, кто сдается, дифференциация их на военных, на националистов и так далее — это все, пожалуйста, к военным»,— прокомментировал инициативу главы ДНР пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Следственный комитет России ранее заявил, что допросит этих украинских военнослужащих, чтобы определить их причастность к «совершенным против гражданского населения преступлениям». Украинская сторона заявляла, что будет вести переговоры с Россией об обмене бойцов ВСУ с «Азовстали» на российских пленных.

Подробнее о возможном обмене бойцов «Азова» на российских военнослужащих — в материале «Ъ» «Азов встал и пошел».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Татьяна Акиншина

Вся лента