Песков: Путин захочет себе новый «Москвич», если это будет хорошая машина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин обзаведется новым автомобилем марки «Москвич», если эта машина будет высокого качества. При этом господин Песков не исключил, что и сам бы приобрел ее.

Владимира Путина во время тестирования автомобиля Lada Kalina в 2010 году

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Любой россиянин хочет иметь хорошую машину "Москвич". Но она для этого должна стать хорошей машиной. Если это получится сделать, то это будет шикарно и, конечно же, все захотят иметь такую машину, в том числе и президент»,— сказал он ТАСС.

«Москвич» — автомобильное производство, которые существовало с 1930 по 2010 год. Завод был известен выпуском автомобилей одноименной марки, фактически прекратившей существование в начале 2000-х. В 2010 году ОАО «Москвич» было официально ликвидировано из-за банкротства. С 1998-го предприятие перешло под контроль «Рено Россия» и производило автомобили французской марки.

Согласно декларации о доходах, господин Путин имеет в собственности два советских автомобиля «Волга» (ГАЗ-21М). Обе машины 1960 и 1965 годов выпуска. Также президент России имеет «Ниву» (ВАЗ 2121) 2009 года выпуска. У Владимира Путина есть автоприцеп «Скиф», на котором, по его словам, он возил картошку в юности.

16 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что завод «Рено Россия» перейдет в собственность столицы России. По его словам, в перспективе на «Москвиче» планируют выпускать электромобили. 17 мая глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сказал, что на этом заводе больше не будет производиться модельный ряд французского концерна. Президент Renault Жан-Доминик Сенар назвал уход компании из России «очень болезненным».

Подробнее — в материале «Ъ» «Renault превратится в Lada и "Москвич"».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Татьяна Акиншина

Вся лента