Активисты Greenpeace не пустили в британский порт танкер с топливом из России

Активисты британского Greenpeace помешали танкеру Andromeda, перевозившему, предположительно, 33 тыс. тонн российского дизельного топлива, причалить в Эссексе, сообщили в организации. По ее данным, из-за активистов, вставших на причале с антивоенным плакатом, танкер развернулся и сейчас стоит на якоре около Маргита. Полиция начала задержания в связи с инцидентом, однако, как отметили в Greenpeace, несколько активистов все еще находятся на причале.

«Уклоняясь от безопасности, 12 добровольцев Greenpeace добрались до причала терминалов навигатора на реке Темзе поздно вечером в воскресенье. Затем они поставили перед собой задачу помешать танкеру Andromeda пришвартоваться и выгрузить свой груз»,— говорится в заявлении на сайте организации. По ее данным, танкер вез топливо стоимостью 30 млн фунтов стерлингов. Reuters отмечает, что танкер Andromeda — греческий.

«На данный момент восемь человек арестованы по подозрению в вторжении при отягчающих обстоятельствах, и мы работаем с нашими партнерами, чтобы доставить еще нескольких человек в безопасное место»,— приводит агентство сообщение полиции Эссекса.

Несмотря на задержания, несколько активистов оставались на причале. «На момент написания статьи один активист находится на разгрузочных трубах, другой свисает с причала, а остальные занимают причал, не давая танкеру пришвартоваться. Они развернули транспаранты с надписью "Нефтяное топливо войны"»,— отметили в организации. Судя по фото с места событий, активист с плакатом забрался на разгрузочные трубы.

Ранее похожая ситуация произошла в Норвегии: там активисты Greenpeace приковали себя к якорной цепи танкера Ust Luga ExxonMobil, который перевозит 95 тыс. тонн российской нефти.

Западные страны, в том числе Великобритания и ЕС, начали вводить санкции против России после того, как она начала военную операцию на Украине. Через несколько дней после ввода войск британский Минтранс проинструктировал порты королевства не предоставлять доступ российским судам. Позднее Великобритания ввела эмбарго на российские энергоносители. ЕС обсуждает отказ от российской нефти в рамках готовящегося шестого пакета санкций.

Подробнее об эмбарго — в материале «Ъ» «Углеводородное голодание».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

Вся лента