Финский экономист представила три сценария влияния санкций на экономику РФ

Старший экономист Института переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT) Хели Симола подготовила отчет относительно текущего положения российской экономики. В нем описаны последствия трех вероятных сценариев влияния западных санкций на Россию. По данным специалиста BOFIT, в зависимости от сценария санкции, затрагивающие импорт товаров из России, могут сократить ВВП РФ на 4–18%, а ограничения, направленные на экспорт,— на 1–25%.

Как отмечает госпожа Симола в отчете, опубликованном на сайте Банка Финляндии, масштаб последствий торговых санкций для российской экономики зависит от итогов поиска альтернативных рынков для импорта и экспорта руководством РФ.

Она уточнила, что при сохранении действующих западных санкций и продолжении общего санкционного тренда без значительных изменений валовая добавленная стоимость в экономике России может сократиться приблизительно на 4%.

Если же западные страны примут решение полностью прекратить торговые отношения с Россией и изолируют РФ от мировых экспортных рынков, падение добавленной стоимости, считает Хели Симола, может составить 25%.

При остановке поставок продукции из России в западные страны национальный ВВП может сократиться на 12%. Данные сценарии изложены с учетом того, что РФ, по мнению госпожи Симолы, не сможет полностью заместить импорт внутренним производством, а экспорт переориентировать на торговлю с другими странами.

В середине апреля председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что официальный прогноз снижения ВВП России на 2022 год будет больше 10%. По прогнозу S&P Global Market Intelligence, российский ВВП в 2022 году упадет на 11,1%. Снижение экономики РФ специалисты прогнозируют на фоне российской военной операции на Украине, начатой 24 февраля, а также введенных из-за нее антироссийских санкций со стороны западных стран.

О ходе военной операции на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

Вся лента