Запад обвинил Россию в кибератаке в конце февраля на спутниковый интернет на Украине

Россия стояла за массированной кибератакой на спутниковую интернет-сеть на Украине, которая вывела из строя тысячи модемов в конце февраля. Об этом заявили Великобритания, Евросоюз (ЕС) и Канада. Кибератака на сеть Viasat KA-SAT произошла во время начала специальной военной операции России на Украине, говорится в сообщении Совета ЕС. Кибератака затронула в том числе несколько стран ЕС.

«Эта кибератака оказала значительное влияние, вызвав беспорядочные перебои в связи и сбои в работе нескольких государственных органов, предприятий и пользователей на Украине, а также затронув несколько государств—членов ЕС»,— отмечается в заявлении (цитата по Reuters).

В сообщении Министерства иностранных дел Великобритании цитируется глава МИДа Лиз Трасс, которая заявила, что кибератака была «преднамеренной и злонамеренной атакой России против Украины». Основной целью атаки России были украинские военные, но она также нарушила работу ветряных электростанций и интернет-пользователей в Центральной Европе, говорится в заявлении со ссылкой на британский Национальный центр кибербезопасности.

В сообщении министерства упоминаются «новые разведданные Великобритании и США», которые предполагают, что за атакой стоит Россия. Подробности МИД не приводит. Канадские официальные лица тем временем заявили, что они делятся разведданными о киберугрозах с Украиной.

Россия обвинения в связи с хакерскими атаками регулярно отрицает.

За ситуацией на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Мария Федотова

Вся лента