Обновлено 21:42

Верещук: с «Азовстали» эвакуировали всех женщин, детей и стариков

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что эвакуация мирных жителей с территории завода «Азовсталь» завершена. Она не уточнила, сколько всего людей было эвакуировано. Министерство обороны России также сообщило об окончании эвакуации.

«Приказ президента выполнен: все женщины, дети и пожилые люди из "Азовстали" эвакуированы. Эта часть мариупольской гуманитарной операции завершена»,— написала госпожа Верещук в своем Telegram-канале.

По заявлению Минобороны России, с 5 по 7 мая с «Азовстали» эвакуировали 51 человека. Среди них 11 детей, 22 женщины и 18 мужчин. Операция прошла при поддержке ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК).

Вчера, 6 мая, генсек ООН Антониу Гутерриш и власти Донецкой народной республики сообщили, что за сутки с завода и прилегающих к нему территорий эвакуировали около 500 человек. В ДНР добавили, что их вывезли в село Безыменное. Операция проходила под эгидой ООН.

21 апреля президент Владимир Путин распорядился заблокировать находящихся на заводе украинских военных. 26 апреля господин Путин в ходе встречи с Антониу Гутерришем в Москве согласился с тем, чтобы ООН и МККК участвовали в эвакуации гражданских лиц с «Азовстали».

О ходе 73-го дня военной операции на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Олеся Павленко

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента