ДНР и ЛНР назначили послов в России

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин назначил (.pdf) чрезвычайным и полномочным послом в России и.о. спикера парламента ДНР Ольгу Макееву, бывшего вице-спикера Народного совета и спикера парламента ДНР. Послом Луганской народной республики глава ЛНР Леонид Пасечник выбрал своего советника Родиона Мирошника, бывшего пресс-секретаря Виктора Януковича. Посольства ДНР и ЛНР в России могут открыться в ближайшее время.

Госпожа Макеева была руководителем авиакомпании «Донбассаэро». В Народном совете ДНР она была председателем комитета по конституционному и государственному строительству. С 2015 года занимала должность вице-спикера Народного совета ДНР, с 2018 исполняла обязанности спикера.

С 2006 по 2007 год Родион Мирошкин был пресс-секретарем Виктора Януковича, занимавшего тогда пост премьер-министа Украины. С 2015 года господин Мирошкин был официальным представителем ЛНР на переговорах в контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Родион Мирошкин также был советником главы ЛНР Леонида Пасечника по внешним связям.

20 апреля заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов заявил, что Россия также откроет посольства в ДНР и ЛНР.

Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин поддержал решение признать ДНР и ЛНР в качестве суверенных государств. Это решение поддержали Абхазия, Южная Осетия и хуситы из Йемена. Как утверждает президент России Владимир Путин, главная цель военной операции на Украине — избавить «Донбасс от геноцида».

О ходе военной операции России на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента