Лукашенко заявил, что Белоруссия не намерена участвовать в спецоперации на Украине

Белоруссия не будет принимать участия в специальной операции России на Украине, заявил в интервью американскому агентству AP президент страны Александр Лукашенко. Он утверждает, что объявленная накануне внезапная проверка сил реагирования обусловлена действиями НАТО у белорусских границ.

Александр Лукашенко

Фото: Markus Schreiber / AP

По словам Александра Лукашенко, все, что Белоруссия могла и может предложить России, у нее есть.

«Поэтому нет никакой необходимости принимать участие в этой спецоперации»,— сказал он AP (цитата по БЕЛТА)

«Это не столько связано со специальной операцией в Украине, сколько с действиями ваших вооруженных сил, блока НАТО (особенно в Польше и Прибалтике) и нагнетанием обстановки вокруг Беларуси. В последнее время обстановка нагнетается еще более яростно, я бы сказал. И, естественно, вооруженные силы — говорю вам прямым текстом — вынуждены на это реагировать»,— объяснил он внезапную проверку сил реагирования в стране (цитата по БЕЛТА)

В Генштабе Белоруссии считают, что из войск НАТО, расположенных рядом с границами РФ и Белоруссии, могут быть сформировано «ударные группировки». В Минобороны Белоруссии заявили, что цель внезапной проверки — «проверка готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций». В ведомстве подчеркнули, что проверка не несет угрозы никаким странам.

Подробнее о ситуации на Украине читайте в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Ксения Аскерова

Вся лента