Офис Гутерриша заявил, что Путин согласился на участие ООН и Красного Креста в эвакуации людей с «Азовстали»

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с генсеком ООН Антониу Гутерришем в Москве согласился с тем, чтобы ООН и Международный комитет Красного Креста (МККК) участвовали в эвакуации гражданских лиц с завода «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом сообщил представитель господина Гутерриша Стефан Дюжаррик. В Кремле эту информацию пока не комментировали. Ранее Украина обратилась в ООН и МККК с просьбой о помощи в эвакуации.

«Президент согласился, в принципе, с привлечением Объединенных Наций и Международного комитета Красного Креста к эвакуации гражданских лиц с завода "Азовсталь" в Мариуполе»,— отметил господин Дюжаррик (цитата по ТАСС).

По данным местных властей, на территории завода, помимо военных, прячутся мирные жители. 20 апреля российская сторона вновь призвала украинских военных, находящихся на «Азовстали», сдаться. 21 апреля Владимир Путин приказал отменить штурм завода и заблокировать там украинских военных. Вчера, 25 апреля, Минобороны РФ сообщало, что организовало коридор для выхода гражданских лиц, однако им никто не воспользовался.

О ситуации в Мариуполе — в интервью «Ъ» с главврачом единственной работающей в городе больницы.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

Фотогалерея

Последствия боев в Мариуполе

Смотреть

Вся лента