Обновлено 19:45

Россия приостановила поставки газа в Польшу

Россия прекратила поставлять природный газ в Польшу по «ямальскому» контракту, в связи с чем в польском Министерстве окружающей среды собралась кризисная группа, сообщает издание Onet со ссылкой на свои источники. Источник «Ъ» в польской энергетической компании PGNiG подтвердил факт остановки поставок, отметив, что компания не получила официальных разъяснений «Газпрома» по этому поводу. Он связал остановку поставок с тем, что PGNiG не согласилась на схему оплаты газа в рублях, которую власти РФ ввели в апреле для недружественных стран. «Газпром» пока не подтверждает остановку поставок. Польский нефтегазовый концерн PGNiG сообщил, что получил от «Газпрома» уведомление о полной приостановке поставок газа с 27 апреля и назвал это нарушением контрактных обязательств.

Собеседники Onet утверждают, что российская сторона не проинформировала Польшу о приостановке поставок и пока никак не прокомментировала ситуацию. Источники издания в правительстве и нефтегазовой компании также связывают возможное решение РФ с несогласием Польши с новыми условиями, предполагающими оплату российского энергоносителя в рублях.

Сегодня, 26 апеля, представитель польского правительства Петр Наимский объявил, что Польша не будет платить за газ в российской валюте, и заявил о готовности страны к прекращению поставок российского газа. Аналогичную позицию высказал собеседник Onet из PGNiG, рассказавший изданию о возможностях газотранспортной инфраструктуры Польши «получать газ с разных направлений».

Напомним, что в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина с 1 апреля расчеты по поставкам газа «недружественным странам» осуществляются в рублях. Господин Путин заявил, что в случае отклонения выдвинутых РФ условий «действующие контракты (на поставку газа. — "Ъ") будут остановлены».

Подробнее о ситуации с поставками российского газа в Европу — в материале «Ъ» «Трубопроводы под отключ».

Андрей Сапожников

Вся лента