Стройки могут задержаться

Сроки завершения строительства начатых домов могут быть увеличены, но мер поддержки должно хватить, чтобы избежать долгостроев.

Сейчас в России строится 8953 жилых дома общей площадью более 95 млн кв. м, следует из данных Единой информационной системы жилищного строительства. Из них 77,2 млн кв. м продаются через счета эскроу — деньги покупателей защищены от нецелевого использования застройщиком. Если с девелопером что-нибудь случится, покупатель сможет их вернуть или же ждать, пока стройку закончит другая компания.

Строительная отрасль и рынок недвижимости высокочувствительны к экономической нестабильности. Строительные материалы по ряду позиций начали резко дорожать еще в 2020 году, а в этом году прибавилась нестабильность курса рубля к доллару и неуверенность покупателей жилья в стабильности своих доходов. Участникам рынка придется перестроиться и пересмотреть свои планы, предупреждает генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов. «Это касается логистики ряда позиций в сегменте строительных материалов, привлекаемой из-за рубежа рабочей силы, чуть позднее придется заниматься оборудованием и программным обеспечением»,— перечисляет он.

По словам господина Выломова, главные последствия текущей напряженности связаны с планами застройщиков, будущими проектами. «Чтобы их запускать, нужно понимать, какой будет ситуация в экономике на горизонте как минимум двух лет. Сейчас с этим есть определенные сложности. Но правительство дает четкие сигналы о том, что строительство не будет обделено вниманием»,— указывает он. Продлеваются программы льготной ипотеки, запущена программа поддержки проектного финансирования, существенно упрощены согласовательные и разрешительные процедуры. В комплексе это должно поддержать рынок, нивелировать существующие сложности. Однако о том, что и как сработало, можно будет говорить только летом. «Что касается текущих проектов, то они в основном будут реализованы, вопрос в сроках — по некоторым проектам они могут сдвинуться, не исключено, что на год. Масштабной остановки стройки не допустят. А в случае отдельных проблем сейчас есть отработанные механизмы, которые защищают средства дольщиков»,— резюмирует Федор Выломов.

Вся лента