Путин предложил выбрать единого оператора северного завоза

Всем работающим в Арктике ведомствам нужно «грамотно и быстро» перенастроить работу, чтобы бесперебойно обеспечивать жителей продовольствием и лекарствами, заявил президент Владимир Путин. Он поручил российским ведомствам определить, кто из них будет централизованно координировать северный завоз, а также выбрать единого оператора по морской доставке грузов на труднодоступные территории.

Владимир Путин

Фото: пресс-служба президента РФ

Президент высказал свои инициативы на совещании по вопросам развития Арктики. Господин Путин сказал, что северный завоз должен пройти «четко и организованно», без сбоев. По его словам, Арктику нужно снабдить всеми необходимыми товарами и услугами, чтобы гарантировать стабильность цен в местных населенных пунктах.

«Предлагаю подумать над тем, чтобы определить единого оператора в сфере морской доставки грузов северного завоза с использованием ледокольной проводки и в целом четко обозначить координатора северного завоза, которым может стать одно из ведомств — со всеми полномочиями, разумеется, и ответственностью»,— сказал президент, которого цитирует пресс-служба Кремля.

Северный завоз предполагает обеспечение нужной продукцией территорий Крайнего Севера Сибири, Дальнего Востока и европейской части России. В 2021 году ошибки в планировании северного завоза привели к срывам поставок продуктов первой необходимости в удаленные регионы Дальнего Востока. На нехватку продуктов и товаров массового потребления жаловалась, в частности, Чукотка.

О планах властей по развитию Арктической зоны — в материале «Ъ» «Арктический миллиард».

Вся лента