Венгрия снова подтвердила готовность платить за российский газ в рублях

Венгрия планирует платить за российский газ в евро через Газпромбанк, который переведет платеж в рубли в соответствии с новым требованием, установленным президентом РФ Владимиром Путиным, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. «Дочка» венгерской энергетической группы MVM, CEE Energy, оплатит предстоящий счет в евро, который Газпромбанк конвертирует в рубли, а затем переведет российской компании «Газпром экспорт», сообщил господин Сийярто на пресс-конференции.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто

Фото: AP

«Что касается оплаты в рублях, у нас есть решение, которое не нарушает никаких санкций, но в то же время обеспечивает газоснабжение Венгрии»,— сказал министр (цитата по Reuters). Петер Сийярто пояснил, что возможность оплачивать счета в другой валюте, а не в евро была включена в двусторонний контракт между CEE Energy и «Газпром экспортом», заключенный в сентябре 2021 года. Теперь он будет изменен, чтобы зафиксировать запланированные изменения.

9 апреля представитель венгерского правительства Золтан Ковач уже говорил, что оплата Венгрией российского газа в рублях не нарушит санкции против РФ, поскольку у стран есть двусторонний контракт и вопрос валюты — технический.

29 марта представитель Еврокомиссии заявил, что ЕС, как и страны «семерки», отказывается оплачивать российский газ в рублях.

О новой схеме оплаты российского газа читайте в публикации «Ъ» «По самым орубленным подсчетам».

Мария Федотова

Вся лента