Греция расширит терминал СПГ под Афинами

Греция рассматривает все сценарии развития ситуации с поставками российского природного газа, заявил министр охраны окружающей среды и энергетики Костас Скрекас. Он рассказал, что страна в течение двух-трех месяцев планирует расширить хранилище сжиженного природного газа (СПГ) на Ревитусе недалеко от Афин.

Министр поднял эту тему на экономическом форуме в населенном пункте Дельфы. Господин Скрекас сообщил, что у Греции, в отличие от многих других стран Европы, есть возможность стать независимой от импорта природного газа из России. По его словам, сделать это можно благодаря модернизации терминала СПГ на Ревитусе и окончанию строительства плавучих регазификационных установок (FSRU) в Коринфе и Александруполисе.

«Работы по созданию дополнительного плавучего хранилища на Ревитусе могут быть завершены за шесть-десять недель. Греция может стать воротами СПГ для всей Юго-Восточной Европы»,— утверждает министр (цитата по ТАСС).

Костас Скрекас также сказал, что рассматривается возможность продления эксплуатации энергоблоков «Агиос Димитриос-5» и «Мелити» до 2025 года. Он уточнил, что энергоблоки, работающие на буром угле, не вводились бы в эксплуатацию, если бы не энергетический кризис, который возник на фоне российской военной операции на Украине.

В феврале греческое интернет-издание iEidiseis со ссылкой на источники писало, что запасов газа в Греции, если она лишится поставок из России, хватит максимум на десять дней. Законодательство ЕС предусматривает принцип солидарности, согласно которому государства-члены должны помочь своим соседям в случае серьезного кризиса с газоснабжением. 30 марта сообщалось, что Греция намерена подписать соглашение с Германией, которое будет касаться совместного хранения газа.

В ответ на действия России на Украине страны Запада ввели уже несколько пакетов жестких санкций. Владимир Путин на этом фоне подписал указ, согласно которому с 1 апреля расчеты по поставкам газа «недружественным странам» должны осуществляться за рубли. Многие страны Европы, в том числе Германия и Франция, выступили против, но премьер Венгрии Виктор Орбан сообщил о готовности платить в рублях. Еврокомиссия заявила, что это будет считаться обходом санкций, но венгерские власти так не считают.

О схеме оплаты российского газа читайте в материале «Ъ FM» «Газ запутался в платежах».

Вся лента