Евросоюз рассмотрит заявку Украины на членство летом

В Евросоюзе планируют рассмотреть заявку Украины на членство уже летом, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, процесс рассмотрения заявки пройдет ускоренными темпами.

«Обычно проходят годы, прежде чем Евросовет принимает заявку на членство, но Украина сделала это за неделю или две, и я прошу двигаться вперед как можно скорее. Наша цель — представить заявку Украины в совет этим летом»,— сказала госпожа фон дер Ляйен во время визита в Киев, передает Reuters.

Глава Еврокомиссии во время встречи с Владимиром Зеленским передала ему опросник, заполнение которого является формальным шагом для представления стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Госпожа фон дер Ляйен отметила, что страны ЕС поддержат Украину, чтобы та вышла из конфликта с Россией демократической страной.

Украина подала заявку на вступление в ЕС почти сразу после начала российской военной операции на ее территории. Главы государств и правительств ЕС решили пока не принимать ее, однако уточнили, что Украина «принадлежит европейской семье».

За ситуацией на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».

Анастасия Ларина

Вся лента