В России отложили реформу корпоративного банкротства

Госдума и правительство решили отложить рассмотрение законопроекта о банкротстве компаний в России как минимум до 1 октября 2022 года. Решение связано с разногласиями по тексту документа и мораторием на возбуждение дел о банкротстве.

Минэкономики впервые представило законопроект о банкротстве юрлиц в марте 2020 года. Инициатива включает в себя отказ от процедур наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления в делах о несостоятельности, конкурсный отбор управляющих и изменение подходов к коллективной ответственности управляющих и выплатам из компенсационного фонда СРО.

«В нынешнем году планировалось значительное реформирование института банкротства. Однако в настоящий момент введен в действие мораторий на возбуждение дел о банкротстве, который будет действовать как минимум до 1 октября текущего года. Поэтому была достигнута договоренность о том, что комитет совместно с правительством доработает законопроект после анализа данных мониторинга по итогам проведенного моратория»,— сказал РБК председатель думского комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Осенью 2022 года положения законопроекта будут отредактированы в зависимости от экономической ситуации в целом, а также от степени финансовой устойчивости организаций, добавил он. Отдельное внимание, по словам депутата, будет уделено вопросам финансового оздоровления и защите прав трудовых коллективов.

Подробнее о моратории на банкротство в России — в материале «Ъ» «Запрет на банкротства на руку недобросовестным должникам».

Дарья Эрозбек

Вся лента