«Ампир V» не вышел в кинотеатрах из-за несоответствия возрастному ограничению

Фильм «Ампир V» режиссера Виктора Гинзбурга, снятый по роману Виктора Пелевина, не вышел в российский кинопрокат вчера, 31 марта, в связи с несоответствием возрастной маркировке 16+. Министерство культуры РФ отправило запрос создателям фильма на экспертизу по возрастному рейтингу.

Ведомство заявляет, что маркировка «Ампира V» 16+ не соответствует закону о защите детей.

«Заявка на получение прокатного удостоверения фильму "Ампир V" в Минкультуры поступила. Документы находятся на рассмотрении. Минкультуры направило в адрес заявителя ООО "«Кинокомпания «Квадрат»" запрос об экспертном заключении по возрастному рейтингу на фильм. В поданных документах указана возрастная категория 16+, что не соответствует ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"»,— прокомментировали в Минкультуры РФ.

При этом ведомство не сообщает, в каких кадрах фильма создатели нарушают закон о защите детей.

Ранее киноторговая компания «Вольга» заявила о переносе фэнтези-драмы с запланированной даты выхода — вчера, 31 марта, на другой день, о котором будет сообщено позже.

Работа над фильмом «Ампир V» началась в 2011 году. В финансировании кинокартины участвовал Фонд кино. Картина рассказывает о москвиче Роме Шторкине, который стал одним из вампиров — тайных правителей мира.

«Фильм о том, что люди — это лишь питательная среда для высшей касты вампиров, которые управляют человечеством с помощью искусства гламура и дискурса»,— говорит господин Гинзбург. Роли в фильме исполнили Павел Табаков, Федор Бондарчук, Вера Алентова, Владимир Долинский Oxxxymiron, критикующий спецоперацию в Украине, и другие.

Рецензии «Ъ» на фильм — читайте в материале «Просроченное пророчество».

Полина Собакина

Вся лента