Обновлено 15:03

В Стамбуле завершился первый день переговоров делегаций России и Украины

Российско-украинские переговоры в Стамбуле завершились, сообщила в Twitter турецкая газета Hurriyet. Встреча продлилась около трех часов. Ее продолжение ожидается завтра, 30 марта. По итогам переговоров глава российской делегации Владимир Мединский сказал, что РФ сделает «два шага» для деэскалации конфликта. Минобороны РФ пообещало сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях.

Российско-украинские переговоры в Стамбуле

Фото: Reuters

Глава украинской делегации Давид Арахамия рассказал, что на встрече обсуждали новую систему гарантий безопасности для Украины. Он уточнил, что это будет «международный договор, ратифицирующий». «Страны гаранты по аналогу 5 статьи НАТО в течение трех дней будут проводить консультации. Страны гаранты будут обязаны оказать помощь. Среди гарантов наблюдаются страны Совбеза ООН, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Польша, Израиль»,— рассказал он в Telegram.

По словам господина Арахамии, некоторые страны уже дали предварительное согласие. О каких странах речь, не утоняется. Он добавил, что эти страны-гаранты также должны будут помочь Украине со вступлением в Евросоюз. Глава украинской делегации уточнил, что остаются неурегулированными вопросы с Донбассом и Крымом.

Очные встречи делегаций РФ и Украины возобновились после перерыва — в последний раз они встречались очно в Белоруссии 7 марта, после чего обсуждение перешло в видеоформат. Сегодняшние переговоры состоялись во дворце Долмабахче на берегу Босфора. На встрече также присутствовал бизнесмен Роман Абрамович. В Кремле заявили, что он «обеспечивает определенные контакты между» Россией и Украиной, но не является членом российской делегации. Переговоры, как обычно, проводились в закрытом для прессы режиме.

О подготовке переговоров читайте в публикации «Ъ» «Москва и Киев сближаются все дальше».

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента