«Уральские авиалинии» продлили приостановку полетов в Азербайджан и Армению

Авиакомпания «Уральские авиалинии» продлила приостановку полетов из России в Азербайджан до 30 апреля, в Армению — до 25 апреля, говорится в сообщении перевозчика. Напомним, ранее компания также временно отменила рейсы в Казахстан, ОАЭ, Израиль, Египет и Таиланд. Решение принято на фоне запрета Росавиацией на перелеты за пределы страны на самолетах без российской регистрации. Связано это с угрозой массового ареста самолетов отечественных авиакомпаний за рубежом.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Всего «Уральские авиалинии» эксплуатируют 54 авиалайнера Airbus (14 Airbus А321, 24 Airbus А320, 5 Airbus А319, 3 Airbus A320neo, 8 Airbus А321neo) на условиях операционного лизинга. В данный момент компания перевела в российский реестр пять самолетов. В частности, один из A320 до недавнего времени имел бермудский код VQ-BLO, сейчас — RA-73808. Самолет принадлежит ирландской компании Gecas. Второй A320 ранее имел код VP-BBQ, теперь — RA-73804. Его владелец Carlyle Aviation Partners (офисы в США, Ирландии и Сингапуре).

На прошлой неделе перевозчик сообщил, что из-за геополитической обстановки будет вынужден отправить часть сотрудников, включая пилотов и бортпроводников, в вынужденный простой.

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Вся лента