Обновлено 0:11 , 26.03

Google приостановила работу над привязкой карты «Мир» к Google Pay

Компания Google приостановила пилотный проект, позволяющий подключать карты «Мир» к Google Pay в России, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на человека, знакомого с вопросом. Национальная система платежных карт (НСПК) подтвердила информацию. О планах привязать «Мир» к Google Pay стало известно в октябре 2021 года.

«По инициативе Google пилотный проект по запуску сервиса Google Pay для карт "Мир" был приостановлен»,— говорится в сообщении НСПК.

Пользователи Google Pay в России столкнулись с перебоями в работе после того, как Visa и MasterCard приостановили обслуживание в стране. Платежные системы заявили в начале марта, что покидают страну на фоне массового ухода западных компаний с российского рынка.

«Google Pay приостанавливает работу платежных сервисов в России из-за сбоев в работе платежных сервисов, которые находятся вне нашего контроля»,— заявила представитель Google. Ранее система мобильных платежей Apple Pay официально заблокировала возможность привязки банковских карт «Мир».

За последствиями специальной военной операции на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента