Байден рассказал Си Цзиньпину о последствиях поддержки России

Президент США Джо Байден во время телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином сообщил о последствиях поддержки России, рассказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она не стала раскрывать, изложил ли президент подробно, какие могут быть приняты меры. Белый дом не исключает санкций против Китая.

«Президент изложил очень четко и прямо во время разговора какие последствия будут, если они предоставят материальную поддержку»,— сказала госпожа Псаки на брифинге. Трансляцию вел Washington Post в YouTube. Отвечая на вопрос о возможности введения санкций, она отметила, что у США есть «целый ряд инструментов, которые могут быть рассмотрены». «И санкции, конечно же, являются одним из инструментов»,— добавила она.

Госпожа Псаки не стала раскрывать, объяснил ли господин Байден во время звонка, какие именно будут последствия для Китая в случае поддержки России. Она только отметила, что разговор «был подробным». «Я не буду уточнять, в какой именно степени он был подробным»,— сказала она.

Разговор лидеров двух стран в формате видеозвонка прошел накануне, 18 марта, и продолжался почти два часа. Си Цзиньпин, говоря о ситуации на Украине, заявил, что Китай всегда выступал за мир и против войны. Вместе с тем он считает, что от введения всесторонних и неизбирательных санкций страдают простые люди.

О диалоге США и Китая на фоне военной операции на Украине — в материале «Ъ» «Штурм Великой Китайской стены».

Вся лента