Лукашенко предложил в ответ на санкции развивать рынок ЕАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве предложил в качестве ответа на западные санкции развивать евразийский рынок через инструменты Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Владимир Путин привел в пример СССР, который «жил в условиях санкций, развивался и добивался колоссальных успехов».

«Нам надо собраться в ОДКБ, нам надо в ЕАЭС собраться, сплотиться вместе. Ведь всецело о том, что нам надо вместе быть. Я вношу предложение, и я думаю, вы (президент РФ) меня поддержите. Нам надо в Москве сесть за стол переговоров»,— сказал господин Лукашенко. Он выразил надежду, что Россия и Белоруссия совместно смогут преодолеть все трудности, несмотря на санкции Запада и к концу текущего года люди перестанут ощущать экономические последствия от введенных ограничений.

«Ситуация не та, чтобы нам париться и переживать за какие-то события. Просто время надо. Большое видится на расстоянии»,— сказал господин Лукашенко.

Президент России Владимир Путин также выразил уверенность, что России удастся адаптироваться к новым ограничениям. «СССР действительно жил в условиях санкций, развивался и добивался колоссальных успехов... Даже после 90 года в отношении России сохранялись и потом перешли уже в новые и новейшие времена санкции со времен Советского Союза»,— отметил Владимир Путин.

Страны Запада ввели санкции в отношении России после того, как Россия объявила о начале военной операции на Украине. Ограничения предусматривают запрет авиаперевозок. Помимо этого санкции ввели в отношении банков, российских чиновников и ряда журналистов.

О том, как власти России намерены противостоять влиянию санкций, читайте в материале «Ъ» «Только не второй фронт».

Вся лента