Mars прекратит поставки продукции в Россию

Американская компания Mars сообщила, что помимо прекращения инвестиций в России также не будет импортировать или экспортировать свою продукцию в страну и из нее. Это решение принято на фоне российской военной операции на Украине, начатой 24 февраля.

В заявлении Mars говорится, что компания выражает поддержку «невинным жертвам войны» и призывает к мирному урегулированию. «Мы приостановили новые инвестиции в России и не будем импортировать или экспортировать нашу продукцию в Россию или из нее. Наша деятельность в социальных сетях и реклама в России и Белоруссии будут приостановлены»,— сообщили в Mars.

Компания уточнила, что передаст всю прибыль от российского бизнеса на гуманитарную помощь. Mars также направит на эти цели еще $10 млн в дополнение к $2 млн, выделенным на прошлой неделе.

Mars работает в России более 30 лет, у компании почти 6 тыс. сотрудников в стране. В числе ее брендов — Snickers, Twix, Bounty, Milky Way, жевательная резинка Orbit. Также Mars занимается производством кормов для домашних животных Whiskas и Pedigree. Накануне, 10 марта, о приостановке поставок в Россию также сообщила швейцарская компания Lindt & Sprungli. Американская Mondelez International (марки шоколада Alpen Gold, Milka, Oreo) свернет все капитальные вложения в РФ и сократит расходы на рекламу.

О том, какой иностранный бизнес ушел из России, читайте в подборке «Ъ».

Вся лента