Партнеры Сбербанка переводятся

Они заранее боятся вторичных санкций

Несколько лет назад, когда Сбербанк начал развивать бизнес трансграничных денежных переводов в мобильном приложении, идея казалась перспективной. Сотрудничать с крупнейшим в России банком (около 100 млн розничных клиентов) были готовы ведущие коллеги ближнего зарубежья. Банк активно продвигал счета для мигрантов, позволяющие в мобильном приложении делать переводы родным и близким в кредитные организации стран СНГ и др.

Ксения Дементьева

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Причем система работает через корсчета. Это своего рода уникальная «фишка» Сбербанка, поскольку предложить карточные переводы или через системы денежных переводов могли и другие, а уникальные прямые договоренности с иностранными банками и налаженный сервис — нет.

Однако на фоне санкций это уникальное преимущество начало таять. Хотя санкции США против Сбербанка не были блокирующими, его включили в список CAPTA. В результате банкам США предписано заблокировать его корреспондентские счета с 26 марта. Без особого разрешения OFAC американские финансовые институты не смогут открывать и обслуживать корсчета Сбербанка и его дочерних организаций, а также принимать трансакции с их участием.

Казалось бы, при чем тут переводы и страны ближнего зарубежья. Но санкции США, как известно, имеют широкую трактовку. Например, проведение расчетов через корсчета с попавшим под такие санкции банком может быть чревато вторичными санкциями, если компетентные органы США сочтут такое сотрудничество помощью в обходе запрета.

Так что коллеги из ближнего зарубежья решили не рисковать и прекратить расчеты заранее. По данным “Ъ”, крупнейший в Азербайджане Kapital Bank приостановил прием переводов по прямым договоренностям со Сбербанком. Информация о возможности переводов через Сбербанк-онлайн исчезла с сайта Kapital Bank. В разделе международных переводов — карточные, собственная система банка «Хазри», «Золотая корона» и Western Union. «Решили приостановить сотрудничество из-за санкционных рисков»,— пояснил источник “Ъ” в азербайджанском банке, который объявил о подключении к системе моментальных международных переводов Сбербанка в июле прошлого года. В мобильном приложении Сбербанка Азербайджан также исчез из списка стран, в которые можно отправить перевод по номеру телефона на счет. В колл-центре банка заверили, что с его стороны изменений не было: «Возможно, партнеры… сейчас все очень быстро меняется».

В целом потеря партнера в Азербайджане не входит в число самых больших санкционных утрат Сбербанка, но нельзя исключать, что мнительный Kapital Bank — лишь первая ласточка, за которой последуют кредитные организации других стран.

Ксения Дементьева

Вся лента