Коммерсантъ FM

Минцифры выступило против снятия ответственности за использование пиратских программ

Минцифры сообщило, что не вносило предложений по освобождению от ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения (ПО) и не поддерживает их. Ведомство отметило, что выступает за стимулирование перехода на российское ПО. Минцифры планирует обсудить эту тему с Минэкономики, говорится в пресс-релизе ведомства.

«Ъ» ранее узнал, что из-за ужесточения антироссийских санкций власти России экстренно готовят меры поддержки, в том числе обсуждается отмена уголовной и административной ответственности за использование пиратского программного обеспечения «из стран, поддержавших санкции». Этот шаг мог бы временно смягчить уход из России Microsoft, IBM, Oracle и других, считают эксперты. В Минцифры говорили, что снятие ответственности предлагается обсуждать только в отношении продуктов, у которых нет российских аналогов.

Подробнее — в материале «Ъ» «В России легализуют пиратов».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...