Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Развернуть

«Сегодня я подписал заявку на членство Украины в Европейском союзе. Уверен, что это реально»,— написал господин Зеленский.

Ранее сегодня, 28 февраля, Владимир Зеленский в своем видеообращении попросил Евросоюз немедленно принять в ЕС Украину по специальной процедуре. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что со временем Украина должна вступить в Евросоюз. Однако глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что лидеры стран ЕС не обсуждают вопрос о принятии Украины в Евросоюз на данный момент.

24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной операции с целью «денацификации и демилитаризации» Украины. 26 февраля Владимир Зеленский сказал, что настал момент принять Украину в ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен согласилась, что «со временем Украина должна вступить в ЕС». Сегодня, 28 февраля, в Белоруссии проходят переговоры российской и украинской делегаций о перемирии.

Подробнее о военной операции РФ — в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента