Лидеры G7 анонсировали отключение от SWIFT некоторых российских банков

Лидеры стран «большой семерки» (G7) объявили о дальнейших ограничительных мерах против России из-за специальной военной операции на Украине. Франция, Германия, Италия, Великобритания, Канада, США и Япония, а также Еврокомиссия в ближайшие дни еще больше изолируют Россию от международной финансовой системы.

«Даже помимо мер, о которых мы объявляем сегодня, мы готовы предпринять дальнейшие действия, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее нападение на Украину»,— заявили лидеры G7 (заявление представил офис президента Франции).

ЕС, США, Великобритания и Канада сегодня, 27 февраля, объявили о введении третьего пакета санкций против России. От SWIFT могут отключить банки, которые ранее попали под санкции,— это Альфа-банк, Промсвязьбанк, «Открытие», «Россия», ВЭБ.РФ, ВТБ, Сбербанк и другие.

Банк России заявил, что обладает всеми необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения непрерывной работы финсектора, в том числе в случае отключения страны от SWIFT.

После начала специальной военной операции России на Украине Запад начал вводить новые санкции в отношении РФ. Отключение от SWIFT обсуждалось, но, по словам президента США Джо Байдена, ЕС не согласовывал отключение. 26 февраля стало известно о готовности ЕС принять решение о начале отключения России от SWIFT.

Подробнее читайте в материале Ограниченный SWIFT.

Вся лента