Япония заморозит активы ВЭБ.РФ, Промсвязьбанка и банка «Россия»

Правительство Японии решило заморозить активы ВЭБ.РФ, Промсвязьбанка и банка «Россия», заявил на пресс-конференции министр финансов Сюнъити Судзуки. На эти меры японские власти пошли в рамках новых антироссийских санкций из-за ввода войск РФ на Украину.

«Мы приняли решение в рамках санкций в отношении России заморозить активы трех банков. Это ВЭБ, Промсвязьбанк и банк "Россия"»,— рассказал министр (цитата по ТАСС). Господин Судзуки не сказал, какой объем активов будет заморожен.

Япония также ужесточит процедуры выдачи разрешений на экспорт в РФ полупроводников «и другой схожей продукции», других деталей министр не привел. Премьер Японии Фумио Кисида ранее сообщил о введении запрета на выдачу виз россиянам, а также прекращении экспорта продукции организациям из РФ, связанным с военным сектором.

Ваш браузер не поддерживает видео

Банк «Россия» ранее подпал под санкции Великобритании, ВЭБ.РФ и Промсвязьбанк — под санкции США, Евросоюза и Канады. Страны Запада ужесточили ограничения после того, как 24 февраля Владимир Путин объявил о вводе войск для «денацификации и демилитаризации» Украины. Российские власти пообещали ответить на все санкции.

О развитии ситуации — в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента